Собаки дальтоники: правда ли, что собаки дальтоники

Вы когда-нибудь задумывались, как выглядит мир глазами вашей собаки или задумывались о том, могут ли собаки видеть все цвета радуги? Вы когда-нибудь задумывались над вопросом: «Собаки дальтоники?» Вы не одиноки в этом вопросе и мы постараемся дать ответ..

Дальтонизм собак и цветовое зрение собак были тщательно исследованы, и, хотя мы не знаем всего, мы можем дать вам некоторые ответы на эти вопросы.

Дальтонизм у собак: правда или вымысел?

Во-первых, вам нужно понять, как работает глаз. Глаз состоит из специализированных клеток и рецепторов, называемых палочками и колбочками. Палочки отвечают за обнаружение движения и помогают видеть в различных оттенках света, а колбочки помогают различать цвета.

У людей три типа колбочек, а у собак — два. Это означает, что люди обычно могут различать три цветовые комбинации (красный, синий и зеленый), а собаки — только две (желтый и синий). Поэтому цветовое зрение собак описывается как дихроматическое или «двухцветное».

Что такое цветовая слепота?

Дальтонизм описывает неспособность различать цвета или вообще видеть определенные цвета. Это состояние связано с нарушением работы цветочувствительных рецепторов глаза.

У людей различают два типа дальтонизма: красно-зеленый дальтонизм и сине-желтый дальтонизм. Тип человека зависит от того, какие цветочувствительные рецепторы поражены. Например, человек с красно-зеленой цветовой слепотой не может различать эти два цвета.

Так что же правда о дальтонизме собак?

Наличие желто-синего дихроматического зрения означает, что собаки больше всего похожи на человека, страдающего красно-зеленой цветовой слепотой. Они очень хорошо различают оттенки синего и желтого, но плохо различают красный и зеленый.

Какие цвета могут видеть собаки?

Собаки и люди видят и воспринимают цвета по-разному. Быть двуцветным означает, что восприятие цвета собакой будет ограничено по сравнению с человеком.

Исследования приводят нас к мысли, что собаки видят мир через уникальный цветовой спектр. Желтый и синий являются доминирующими цветами в цветовом зрении собак. Синий, сине-зеленый и фиолетовый выглядят как разные оттенки синего. Оттенки красного и зеленого, вероятно, больше похожи на коричневые и оттенки серого для собаки.

Как собака видит другую собаку

Изображения, созданные с помощью инструмента обработки изображений Dog VISION .