Уход за лапами собаки

Здоровые лапы — важная составляющая благополучия вашей собаки. Лапы вашей собаки несут вес ее тела и необходимы для повседневной деятельности. Лапы собаки состоят из кожи, костей, сухожилий, соединительной ткани и кровеносных сосудов.

Подушечки, состоящие из жиров и эластичных волокон, помогают смягчить суставы и кости вашей собаки от ударов, защищают ткани в лапе и позволяют вашей собаке комфортно передвигаться.

Подушечки также помогают собакам определять, по какой поверхности они ходят, и регулировать температуру их тела.

Как ухаживать за лапами вашей собаки

Регулярно проверяйте лапы

Посторонние предметы, такие как галька, сорняки, шипы и осколки стекла, могут застрять в лапах. Старайтесь регулярно проверять лапы вашей собаки, особенно после того, как вы находитесь на улице. Пинцетом аккуратно удалите мусор.

Регулярно чистите лапы

Вытирайте или мойте лапы вашей собаке, как только они войдут извне. Зимой это удалит все прилипшие средства для защиты от обледенения или лед. Снег превращается в ледяные шары, которые застревают между подушечками лап. Смочите ткань теплой водой и осторожно помассируйте лед.

Аллергии

У некоторых собак может быть контактная аллергия на определенные виды травы. У собак также может быть сезонная аллергия на пыльцу и деревья, что может привести к опуханию лап. Держите лапы в чистоте, чтобы этого не произошло.

Интенсивное облизывание

Иногда собаки облизывают лапы в рамках ухода за собой. Но если облизывание будет интенсивным и постоянным, могут быть проблемы со здоровьем. К ним относятся травмы и боль, аллергия, дерматит или паразиты, такие как вши или блохи.

Некоторые собаки могут даже облизывать лапы, когда боль ощущается в другой части тела. Иногда облизывание могло быть поведенческой проблемой, такой как тревога или обсессивно-компульсивное поведение. Не ждите слишком долго, чтобы увидеть ветеринара. Влага от частого облизывания может привести к бактериальной или дрожжевой инфекции.

Лапы собаки

Обрезка когтей

За лапами собаки нужно регулярно ухаживать. Длинные когти могут травмировать вашу собаку и мешать ей ходить. Когти вашей собаки не должны касаться земли, когда она стоит на плоской поверхности.

Частота стрижки когтей зависит от породы и активности вашей собаки. Как правило, подстригать когти следует ежемесячно.

Как подстричь когти собаке самостоятельно

Увлажняйте подушечки лап

Если лапы вашей собаки станут слишком сухими, они могут потрескаться и кровоточить. Используйте только увлажняющие средства, предназначенные для собак. Те, что предназначены для людей, могут сделать их подушечки слишком мягкими.

Первая медицинская помощь

Если на лапах вашей собаки есть небольшой порез или ранка, очистите ее антибактериальным раствором, нанесите антибактериальный крем, а затем наложите легкую повязку. Более глубокие порезы должны быть осмотрены ветеринаром. Это может указывать на более серьезную проблему, например, порез сухожилия.

Легкость в упражнениях

Собакам необходимо привыкнуть к новым занятиям, поэтому легко переходите к новой программе упражнений вместе с собакой. Как и люди, собаки также могут получить травмы во время бега. Бег по асфальту и другим твердым покрытиям создает нагрузку на лапы собак.

Уход за лапами летом

Важно помнить, что тротуар и асфальт могут быть опасно горячими для лап вашей собаки. Если босиком слишком жарко, то лапам слишком жарко. Попробуйте выгуливать собаку утром или вечером, когда на улице жарко. Если есть возможность, ходите по траве.

Если у вашей собаки обгорели лапы, обратитесь к ветеринару. Тем временем охладите их лапы под проточной водой и забинтите их.

Зимний уход за лапами

Сухой и холодный зимний воздух может привести к потрескавшимся лапам. Открытая кожа подушечек лап также подвержена риску обморожения. Пинетки для собак могут выглядеть немного глупо, но они отлично подходят для защиты лап от льда, снега, соли и химикатов для удаления льда.

Во многих обычных антиобледенительных продуктах используется хлорид кальция и хлорид натрия, которые могут повредить лапы, вызвать волдыри и язвы.

Некоторые из этих химикатов токсичны, если ваша собака их облизывает. Убедитесь, что пинетки вашей собаки хорошо сидят. Они должны оставаться на месте, но не быть настолько тесными, чтобы изменить походку вашей собаки.

Если ваша собака не хочет носить пинетки, попробуйте нанести ей на лапы вазелин или бальзам для лап. Это хорошие солевые барьеры. Не забывайте вытирать лапы после прогулки на свежем воздухе, даже после коротких прогулок.

Предотвращение проблем

Чтобы избежать травм лапы, проверьте места, где ваша собака ходит и играет, чтобы убедиться, что на них нет мусора. Выгуливая собаку, избегайте битого стекла, металлических предметов и других опасностей. Если это не то место, где вы хотели бы ходить босиком, не гуляйте там с собакой.

Это интересно