Почему собака бегает за своим хвостом

Людей забавляют различные действия, которые делают их собаки, такие как наклон головы, когда слышит странный звук, прыжки на кровати по утрам, чтобы поприветствовать своих хозяев, постоянные взгляды хозяевам в глаза, пока они едят что-нибудь вкусненькое, и многое другое.

Хотя все эти действия в порядке, есть одна особенная причуда собаки, к которой многие люди относятся очень легкомысленно, но только если бы они знали, почему их собака постоянно выполняет эту деятельность, они были бы больше обеспокоены общим здоровьем (как физическим, так и психическим). их пса.

Действие, о которой мы говорим, называется «погоня за хвостом».

Возможно, вы видели много собак, которые бегали за хвостом, но каждый раз вы, должно быть, думали, что они делает это для развлечения, и чаще всего это так и есть.

Рыжая собака схватила свой хвост

Но помимо забавного аспекта погони за хвостом, есть несколько других причин, по которым собака будет преследовать свой собственный хвост.

Эти причины могут варьироваться от совершенно безобидных до немного более тревожных, поэтому вы всегда должны следить за своей собакой, когда она начинает бегать по кругу, чтобы поймать свой хвост.

Причины погони за хвостом у собак:

01. Собака ищет внимания

Как мы все знаем, каждая собака любит внимание и любовь своих хозяев и членов семьи. Они делают всевозможные вещи на глазах у своих близких, чтобы привлечь их внимание, включая погоню за собственным хвостом.

Если вы находите погоню за хвостом забавной и восхитительной и награждаете собаку своим вниманием всякий раз, когда она преследует свой хвост, она со временем научится использовать эту технику всякий раз, когда захочет, чтобы вы его заметили.

Лучший способ уменьшить привлечение внимания к погоне за хвостом у собаки — это не уделять собаке внимания, пока она гоняется за своим хвостом.

Вы должны отвести взгляд от своей собаки, если она гонится за своим хвостом из-за вас, и как только она перестанет бегать по кругу, вы должны либо погладить ее, либо вознаградить, и таким образом она научится не привлекать ваше внимание, преследуя свой хвост. .

02. Собака скучает и развлекается, гоняясь за своим хвостом

Собаки, которые не получают достаточного количества упражнений и умственной стимуляции, обычно кусают себя за хвост. Им интересно гоняться за своим хвостом, и они также пытаются выполнять свои упражнения самостоятельно, бегая по кругу на довольно высокой скорости.

Этого можно легко избежать, предоставив собаке достаточно физической активности, чтобы идея погони за хвостом даже не приходила ему в голову. Кроме того, игры и головоломки, которые требуют от вашей собаки глубокого обдумывания, будут держать ее занятой и умственно стимулировать.

03. Щенячьи инстинкты

Когда щенок или более молодой кобель видит, что его преследует длинный волосатый отросток, куда бы он ни шел, он в ответ начинает преследовать его, чтобы поймать.

Щенки настолько наивны, что даже не подозревают, что их хвост — это часть их собственного тела. Для этих маленьких и симпатичных меховых комочков их хвост — своего рода игрушка, и их погоня и кусание развлекают их.

04. Симптомы собачьей старости

Что ж, щенки гоняются за своими хвостами, потому что они невинны (и глупы), но есть также много старых собак, которые склонны кусать и грызть собственный хвост.

Это происходит главным образом потому, что по мере того, как собака начинает стареть, его умственная осведомленность и острота зрения начинают уменьшаться.

И из-за этого он начинает чаще повторять одно и то же поведение (и действия), например, вертеться, лаять на стену (а иногда и ничего) и гоняться за собственным хвостом.

05. Хищные привычки

Как мы знаем, у многих собак есть хищные инстинкты, и они просто запрограммированы на преследование всего, что движется. Это может быть мяч, зверёк или собственный хвост, если они увидят какое-то движение, то сразу начнут бежать за ним.

Это можно уменьшить, отвлекая собаку всякий раз, когда она пытается преследовать свой хвост. Отвлекающими факторами могут быть веселая игра, прогулка по парку, ласки и так далее.

Но важно обеспечить эти отвлечения до того, как собака начнет бегать за своим хвостом, как если бы это было сделано после того, как он начал, тогда он будет рассматривать эти отвлечения как награду за погоню за своим хвостом.

06. Компульсивное расстройство у собак

Как и люди, собаки также могут страдать от обсессивно-компульсивного расстройства.

И подобно людям, у которых ОКР отражается в их повседневных действиях, таких как многократное мытье рук за короткий период времени, перепроверка (чрезмерная) всех переключателей и замков в их доме и так далее, ОКР собак также можно увидеть на их такие действия и действия, как постоянное кружение и погоня за собственным хвостом.

Существует множество причин, по которым собака может страдать от ОКР, таких как тревога разлуки, стресс и депрессия, но важно контролировать это, прежде чем оно выйдет из-под контроля.

Важно вывести собаку из стрессовой ситуации, если она чувствует себя неуютно. Также очень важно отвлечь внимание собаки, если она кажется встревоженной или грустной.

07. Проблемы со здоровьем

Помимо всех вышеперечисленных причин, существует множество медицинских причин, по которым собака может преследовать собственный хвост. Это следующие:

  • Физическая травма: если хвост собаки поцарапан острым предметом, или она застряла в двери / окне, или она получила травму по каким-либо другим причинам, то эта собака также может начать преследовать свой хвост. Это также может произойти, если анальные железы собаки испытывают боль или дискомфорт.
  • Блохи и черви: собака, которая несет на своем теле множество блох или кишечных паразитов внутри себя, также может начать бегать кругами, чтобы поймать свой хвост, особенно если заражение находится рядом с его задним концом.
  • Пищевая аллергия: зуд, вызванный пищевой аллергией и раздражением кишечника, также может заставить собаку преследовать свой хвост.
  • Проблемы с кожей: проблемы с кожей, особенно в области хвоста, также могут быть одной из причин преследования хвоста у собак.

Итак, вот все причины, которые могут объяснить, почему собака бегает за своим хвостом.

Как я сказал в начале, некоторые из этих причин не должны вызывать беспокойства у владельцев, но некоторые из них действительно требуют немедленного внимания родителей собаки.

Если ваша собака постоянно гоняется за своим хвостом, посетите его ветеринарного врача. Крайне важно, чтобы собака была здоровой, физически и умственно стимулированной, сытой, вакцинированной и менее напряженной или стрессовой, чтобы эти небольшие выходки, такие как погоня за хвостом и вращение по кругу, не превратились в навязчивую идею или что-то, что может оказаться вредны для наших милых собак.

Все владельцы собак должны внимательно следить за любыми признаками постоянной погони за хвостом, поскольку это может привести к чему-то очень пагубному для наших собак.

Ещё ответы на вопрос: «Почему собака…»

Почему собака лижет лицо

Почему собака лижет лицо и как её отучить

Собачьи поцелуи — зачем собака лижет лицо Многие владельцы собак рассматривают облизывание собак как признак привязанности, похожий на поцелуй. Но навязчивое лизание может быть признаком серьезных проблем у собаки, включая беспокойство, скуку или страх. Обучение трюкам — эффективный способ перенаправить решение проблемы в положительную сторону. Что может быть лучше, чем вернуться домой к поцелую от […]

Почему моя собака тяжело дышит?

Почему собака тяжело дышит: причины и следствия

Собака тяжело дышит, когда она набегалась, возбуждена или испугана. Однако постоянно тяжелое дыхание — это другое дело, и это может быть признаком того, что ваша питомица опасно перегрета, справляется с хронической проблемой со здоровьем или пережила опасную для жизни травму. В этой статье я подробно расскажу вам почему собака тяжело дышит, что может означать её […]

Почему собака ездит попой по полу

Почему собака ездит попой по полу

Ползание попой по полу у собак — обычное поведение собак, часто указывающее на проблемы с анальным мешком. Анальные мешочки могут закупориваться или травмироваться по разным причинам, что может привести к вздутию живота. Рекомендуется посетить ветеринара, чтобы убедиться, что это ползанье попой по полу вашей собаки не вызвано также серьезной проблемой, такой как аллергия или паразиты. Ваша собака может показаться забавной […]

Почему собака рычит

Почему собака рычит без причины на хозяина или на ребёнка

«Собака, которая рычит, не опасна. Она общается. Знание природы рычания может изменить ваш страх». Доктор Дорит Урд Феддерсен-Петерсен, ученый-бихевиорист Содержание: Почему собака рычит и возможные причины рычания Почему собака рычит на ребёнка Почему собака рычит на хозяина Большинство людей обычно знают, что рычание собаки означает угрозу. Когда вы слышите рычание собаки, это может быть очень […]

Почему собаки едят какашки и как их остановить?

Почему собаки едят какашки и как их остановить

Из всех отвратительных привычек наших собак — пить из туалета, кататься в болотной грязи, жевать окурки — ничто не превосходит отвратительную привычку поедания какашек. Есть научное название этой привычки — Копрофагия, а также как поведенческие и физиологические причины, почему некоторые собаки любят помет в качестве деликатеса. Если ваша собака кушает какашки — не отчаивайтесь. 01. Какие […]