Почему нельзя брать кошку за шкирку

Многих людей, в том числе и ветеринарных работников, учили держать кошек за шкирку, когда их нужно сдерживать. Долгое время считалось, что это безобидный способ.

Это, якобы, имитация того, как кошка-мать берет своих котят. В действительности этот способ не является безопасным вариантом сдержать кошку. Он вызывает сильный страх и беспокойство у большинства животных.

История практики удерживания за шкирку

Выражение «держать за шкирку» включает в себя различные захваты за кожу задней стороны шеи кошки. Хватание за загривок варьируется от легкого сдавливания кожи до захвата большего участка кожи с различной степенью давления, а иногда сопровождается подъемом кошки вверх.

Теория, лежащая в основе этого действия, заключается в том, что, поскольку котята обмякают, когда матери несут их за шкирку, то такой же захват человеком вызовет ту же реакцию.

Кошки-матери хватают котят за шкирку только в первые недели жизни, чтобы перенести. Она точно знает, какую степень давления при этом можно использовать.

У кошек есть специальные датчики давления на зубах, что объясняет, почему они могут перенести котёнка в зубах, не нанеся ни единой царапины.

В чем проблема со скраффингом (держанием за шкирку)?

— В природной среде кошек хватают за шкирку лишь в ограниченном количестве случаев: в первые недели жизни их мать, во время спаривания, драки и когда на них нападает хищник. Ни одна из этих ситуаций, создающих стресс, не полезна для подражания человеком в домашних, условиях и ветеринарии.

— Поднимать кошку или удерживать ее за шкирку не следует, так как вызывает боль. Это не очень уважительный способ брать свою кошку.

— Скраффинг полностью лишает кошку возможности отступить и чувствовать контроль, вызывая потенциально агрессивное поведение.

— По данным Международной ассоциации кошачьих практиков AAFP(American Association of Feline Practicians), многие ветеринары, работающие только с кошками, и ветеринарные бихевиористы не рекомендуют использовать этот способ обездвиживания. Они советуют проявлять к кошкам дружелюбные и не вызывающие стресс методы обращения.

Как сдержать кошку

Есть много различных способов сдерживания кошек, которые не включают в себя сильные ограничения. Эти дружественные к кошкам методы используют мягкий подход.

При этом необходимо оценивать язык тела кошки и использовать такие методы сдерживания, которые позволяют кошке при желании уйти.

Эти методы включают в себя:

— Использование внимательного подхода при приближении к кошке: избегайте фронтального подхода и пристального взгляда. Двигайтесь спокойно и говорите спокойным тоном. Если кошка не выходит из переноски самостоятельно, снимите верхнюю часть, чтобы вытащить питомца, а не опрокидывать переноску или прилагать усилия для изъятия животного.

— Техника обращения с полотенцем: для кошек можно использовать множество техник удержания полотенцем, включая одеяльные обертывания, такие как буррито, полубуррито и шарфовые… Различные методы позволяют получить доступ к разным областям кошки для различных процедур. Все методы сдерживания полотенцем требуют практики и терпения.

— Хорошо держите кошку: кошка не должна чувствовать, что может упасть или потеряют равновесие.

— Корректировка обращения с кошкой в зависимости от ее реакции на.

— Создание среды, учитывающей точку зрения кошки:это включает в себя запахи и феромоны, звуки, прикосновения и вкусы.

— Отвлекающие факторы и награды, такие как еда, игра.

— Осматривать кошку там, где ей комфортно (например, колени владельца).


Все кошки индивидуальны, и нам нужно оценить язык тела кошек и быть гибкими в плане методов обращения. Они должны быть основаны на индивидуальных предпочтениях кошки.

Позвольте ей сохранять выбранное положение и варьируйте свои прикосновения в соответствии с ее реакцией.

Преимущества аккуратного обращения

— Путешествия менее стрессовы для кошек и владельцев, если животное к ним приучено. Облегчите или уменьшите беспокойство и страх аккуратным обращением.

— Исследование 2014 года, проведенное Bayer HealthCare и Американской ассоциацией кошачьих практиков, показало, что более половины американских кошек не получают регулярной ветеринарной помощи. Повышая комфорт благодаря мягкому обращению и поведению в смотровой комнате, обеспечивает более легкое следующее посещение.

— Повышение безопасности. Когда страх и беспокойство кошки уменьшаются, снижается вероятность укусов, царапин и других травм.

С мягким обращением ветеринар сможет получить более точные и полные анализы, включая пробу крови, температуру и кровяное давление.