Афганская борзая | Afghan Hound

Афганская борзая — это собака с длинными ногами, узкой головой и длинной шерстью. Эта порода была выведена в Афганистане для охоты на зверей, и они часто использовались для охоты на крупных животных, таких как лошади и кабаны. В настоящее время афганские борзые часто используются в качестве компаньонов и выставочных собак. Они являются элегантными и грациозными существами, довольно независимыми и могут быть небольшими в еде, но с людьми они предпочитают быть близкими и афекционировать.
Афганская борзая | Afghan Hound

01. Краткая информация

  • Название породы: Афганская борзая
  • Страна происхождения: Афганистан
  • Вес: кобели 20-25 кг, суки 15-20 кг
  • Рост (высота в холке): кобели 64-74 см, суки 60-70 см
  • Продолжительность жизни: 11-13 лет

02. Основные факты

  • В Центральной Азии предки афганских борзых использовали их в качестве охотников и пастухов.
  • Сегодня эти собаки все больше становятся декоративными питомцами и мало используются в работе. Уход за шерстью требует определенных навыков и сил, но можно обратиться к профессионалам.
  • Афганские борзые не очень уступают в упрямстве другим охотничьим породам и легко заводят ревность к другим домашним животным.
  • Они быстро привязываются к своему хозяину, но нуждаются в достаточном пространстве для бега.
  • Современные афганские борзые отличаются от своих предков, они потеряли часть породных характеристик, но обзавелись более стильным видом.
  • У них низкий болевой порог, поэтому даже незначительные ранки могут причинять боль.

Афганская борзая — это самая невыносимая «светская леди», которая не любит фамильярности, но обожает приятное общение и активные игры. Эта порода собак является одной из самых умных, и вы никогда не увидите ее спорящейся с другими собаками из-за кости или борющейся с ее владельцем за статус главы дома. Но как только афганская борзая увидит жертву, немедленно включится ее инстинкт охотника и она станет неумолимой и быстрой, не оставляя шансов на выживание для своей добычи.

03. Характеристика породы

Агрессивность: Низкая (Рейтинг 2/5)
Активность: Средняя (Рейтинг 3/5)
Дрессировка: Сложно (Рейтинг 2/5)
Линька: Очень высокая (Рейтинг 5/5)
Потребность в уходе: Очень высокая (Рейтинг 5/5)
Дружелюбие: Средняя (Рейтинг 3/5)
Здоровье: Среднее (Рейтинг 3/5)
Стоимость содержания: Выше среднего (Рейтинг 4/5)
Отношение к одиночеству: Умеренное время (Рейтинг 3/5)
Интеллект: Стандартный (Рейтинг 3/5)
Шумность: Почти не слышно (Рейтинг 1/5)
Охранные качества: Может лизнуть вора 🙂 (Рейтинг 1/5)

*Характеристика породы Афганская борзая основана на оценке экспертов soba4nik.ru и отзывах владельцев собаки.

04. История породы афганская борзая

Афганские борзые считаются официальной породой, происходящей из Афганистана и популярной в Европе благодаря ее доставке в Великобританию. Животные жили также в других азиатских странах, включая Иран, Индию и Пакистан. Специалисты предполагают, что предки афганских борзых могли быть привезены кочевниками в Центральную Азию, и на это указывает их древнее название Tāžī Spay, похожее на термин «тазы», который использовали для туркменских борзых. Исследователи также связывают афганских борзых с древнейшей породой салюки, которая расселена на Ближнем Востоке уже несколько тысячелетий.

В Великобритании афганские борзые стали популярны в конце XIX века и использовались как экзотические животные, которые привлекали внимание на выставках и конкурсах. Но со временем эти животные стали использоваться для разведения в профессиональном плане, и в начале XX века появился первый стандарт породы, определяющий ее внешний вид. В Англии открылись два элитных питомника афганских борзых, которые конкурировали друг с другом, но более лохматые кабульские борзые из питомника «Газни» стали более популярными. Позже борзые из этого питомника были выбраны американскими селекционерами для разведения породы в США.

Что касается современного облика «афганов», то они приобрели его только к середине XX столетия, после того как племенные линии Белл-Мюррея и миссис Эмпс подверглись скрещиванию. Это привело к тому, что в 1948 году породный стандарт афганской борзой был кардинально переработан и утвержден в том виде, в каком мы знаем его сегодня.

05. Внешность афганской борзой

Афганская борзая – это высокоскоростное животное с длинными ногами и изящной осанкой, которое одето в мягкий «плащ» из легкой атласной шерсти и стильные «брюки клеш». Уникальный вид борзой передает ощущение исключительности внешнего вида животного благодаря гордой посадке головы и царственной осанке, что создает ощущение, будто перед вами не просто повседневное животное, а утонченная особа королевских кровей. Но, конечно же, если вы хотите увидеть ее в полной красе, наблюдайте за афганской борзой во время бега: ее густая, блестящая шерсть развевается под порывами легкого ветерка, словно мантия, что подчеркивает изящество собачьего силуэта.

Голова

Для афганских борзых характерна удлиненная, клинообразная форма черепа с незначительным стопом и рельефным затылочным бугром. Морда собаки подчеркнуто вытянутая, суховатая.

Челюсти и прикус

Челюсти афганской борзой отличаются хорошей хваткой и достаточной для охотничьей собаки силой. Идеальный тип прикуса для представителей этой породы – полные «ножницы», но и клещеобразный вариант считается допустимым.

Нос

Предпочтительный окрас мочки – черный, хотя особи со светлой шерстью, имеющие нос коричнево-печеночного оттенка, тоже не бракуются.

Глаза

Почти треугольной формы, поставлены чуть косо. Идеально, если радужка афганской борзой окрашена в темные оттенки, золотистый окрас тоже возможен, но менее предпочтителен.

Уши

У этой породы низко поставленные, прижатые к голове уши, расположенные на достаточно удаленном расстоянии от передней части черепа. Волос на внешней стороне ушного полотна длинный и свисает прядями.

Шея

Шея афганской борзой крепкая, в меру длинная.

Корпус

Тело собаки гармоничное, чуть вытянутое, с ровной спиной, короткой, широкой поясницей и покатым в нижней части крупом.

Лапы

У афганской борзой очень сильные лапы, которые не имеют никакой кривизны или неровностей. Лопатки у этой собаки очень длинные и идут назад от туловища. Локти плотно прижаты к телу, а пясть очень крепкая и хорошей длины. Задние ноги у этой породы собак более мощные и широко расставлены с нормально согнутыми суставами. Лапы афганских борзых длинные и широкие, задние лапы намного больше, чем передние, и имеют сводистые пальцы, покрытые длинными прядями шерсти.17:29

Хвост

Хвост «афгана» смотрится несколько эпатажно из-за низкой посадки и недостаточной оброслости (ость редкая, свисающая вниз). Кроме того, кончик хвоста закручивается в колечко.

Шерсть

Шерсть афганской борзой представляет собой покров, который покрывает морду, плечи и спину собаки, а также подшерсток животного. На морде острие шерсти довольно короткое, но по мере приближения к лбу, она постепенно удлиняется, превращаясь в топ-кнот (своеобразную прядь волос) на голове собаки. Остальная часть тела покрыта длинным, мягким волосом, который, по сути, является обильным подшерстком.

Окрас

Любой тип окраса расценивается, как имеющий право на существование. Наиболее распространенные типы окрасов афганской борзой: золотистый, серебристый, красный, белый палевый, голубой, тигровый. Приветствуется также наличие контрастной маски на голове (исключения – особи белой, черной и черно-подпалой масти).

Дисквалифицирующие пороки породы

  • Альбинизм.
  • Белые пятнышки на шерсти в районе черепа.
  • Слишком высокий рост: для кобелей – более 74 см; для сук – выше 69 см.
  • Нижняя челюсть с перекосом.
  • Крипторхизм.
  • Депигментированные веки, губы.
  • Неправильный прикус.

06. Характер афганской борзой

Щенок афганской борзой и зрелая собака — это две совершенно разные личности. Малыш в любое время готов к играм, объятиям и попрыгушкам, в то время как зрелая особь не способна на такие подвиги. Однако зрелой собаке также требуется внимание и ласка, но только тогда, когда это нужно ей самой, а не ее хозяину.

В общем и целом, характер «афганов» схож с кошачьим: они милы, обаятельны и общительны, но любят распоряжаться своей жизнью самостоятельно. Каждый представитель этой породы — яркая индивидуальность, и их характеристики могут быть очень разными. Покупка щенка-афгана всегда риск, так как даже щенки из одного помета могут иметь разные характеры.

Афганская борзая обидчива, и если вы несправедливо накажете ее, то ждите ее возмущения. Однако они могут маскировать свои эмоции, и иногда их возмущение не видно сразу. Это является нормальным для этой породы. Если вы мечтаете о собаке с загадочной азиатской душой, то афганские борзые — это для вас.

Афганские борзые не склонны к лидерству и не будут соперничать с владельцем за власть. Они и так знают свою цену и не видят смысла в том, чтобы что-то доказывать кому-то еще. Они сдержанны в общении с незнакомцами, но не агрессивны. Однако, невоспитанные дети могут довести их до нервного срыва, так как они плохо переносят насилие и надоедливые проказы детей. Поэтому вам нужно быть осторожными, если у вас есть дети и афганская борзая.

07. Воспитание и дрессировка

Среди поклонников породы афганской борзой за нее закрепилась репутация упрямцев, и это правда в ней есть. Но афганские борзые являются не только умными, но и быстро учатся новому материалу, хотя сделать так, чтобы они выполняли команды четко, очень сложно. Но не только животные виноваты в этом. Афганская борзая была создана не для полного выполнения приказов, а для того, чтобы добыча, к сожалению, хозяина не спрашивала, прежде чем атаковать.

Но от дрессировки афганской борзой не следует отказываться, даже ради ее собственной безопасности. Кинологи обычно рекомендуют проходить базовый курс команд (ОКД — общий курс дрессировки), которые полезны даже для городских собак. Последнее время на специализированных свиданиях «афганцев» необычайно много. Уход за шерстью этих собак, безусловно, не является недорогим, и хозяева не могут позволить себе просто так жертвовать ее чистотой во время охоты. Также тренироваться, например, в ходьбе на поводке возле других борзых представителей породы очень интересно и реально.

Если вы владеете шоу-классом афганской борзой, то вы должны быть способным мастером позиционирования, и это требует отдельного обучения. Он должен быть производиться медленно, с использованием команды «Стоять!» и похвалы «Хорошо!». Пока не будет достигнута желаемая позиция, животное должно поддерживаться и поощряться. Также щенку должно нравиться то, как вы управляете его телом, иначе он, возможно, прервёт тренировку и уйдёт в свои дела.

Принципы воспитания щенка афганской борзой такие же, как и для любой другой породы. Не стоит заниматься его обучением и социализацией поздно, лучше начать преподавать ему правила поведения сразу после переезда в новый дом. Познакомьте малыша с его местом (где находится его лежанка), застелите пол газетами и подгузниками в месте, где он предпочитает ходить в туалет. В общем, делайте все то, что вы делали бы для любого другого щенка.

08. Содержание и уход

Идеальные жилые условия для афганских борзых до сегодняшнего дня остаются неопределенными. Заводчики разделились на две лагеря: одни считают, что жизнь в квартире не соответствует потребностям питомца, другие же уверены в возможности комфортного проживания борзых даже в типовых «двушках» или «трешках». Конечно, комфортность нахождения животного в квартире во многом зависит от его темперамента. Некоторые афганские борзые легко переносят недостаток места, если их регулярно выгуливают на улице. Другим же необходимы загородные дома с большой территорией, где они могут бегать и ловить грызунов или кошек соседей.

Гигиена

Когда-то афганская борзая была неприхотливой охотничьей собакой, которая не требовала много ухода. Но сейчас, когда появилась декоративная разновидность этой породы с гипертрофированным подшерстком, у владельцев появились дополнительные обязанности. Нужно помогать собаке ухаживать за шерстью, так как афганские борзые не линяют самостоятельно. Их шерсть также имеет особенность путаться, так как она лишена естественной жировой смазки. Если не уделять достаточного внимания расчесыванию шерсти, животное превратится в неопрятный комок шерсти.

Шерсть афганской борзой нужно расчесывать по слоям, начиная снизу и после предварительного увлажнения, так как сухой волос легко ломается и сильно электризуется. Особенно важно проработать пучки шерсти между лапами, которые часто сваливаются. Лучше начинать учить своего щенка чесаться с маленького возраста, так как афганские борзые не любят, когда их трогают. Хвост тоже нуждается в укладке: расчесывайте его так, чтобы волосы свешивались строго вертикально, формируя в верхней части хвоста прямую пробор.

До года у щенков шерсть растет интенсивно и практически не выпадает, так что им достаточно обычного расчесывания щеткой из натуральной щетины раз в один-два дня. Когда афганская борзая достигает 12 месяцев, у нее полностью сформировывается шерстной покров: на голове появляется пробор, шерсть на спине становится жестче и короче, а подшерсток на лапах и боках – длиннее.

В это время нужно использовать тримминговочный нож для обработки спины и провисающих участков по бокам шеи. Классическая стрижка афганским борзым противопоказана по породному стандарту, но укоротить шерсть под хвостом и подмышками, где образуется 90% колтунов, упростит уход за собакой и сделает ее более опрятной (но это не подходит для выставочных животных).

Частое купание афганской борзой не является полезным, поэтому обычному домашнему питомцу достаточно одного дня в несколько месяцев. Для купания используют разведенный ветеринарный шампунь и кондиционер для придания шерсти блеска. Уши моют отдельно, чтобы избежать попадания воды в ушной проход. Важно полностью высушить собаку, прежде чем позволять ей ложиться. Для подготовки афганской борзой к выставке используют специальные косметические средства, комбинезон и защитные бахилы на лапы. Животное моют за день до мероприятия и защищают пряди на ушах сеточкой.

Выгул и физические нагрузки

Афганским борзым необходимо проводить ежедневную физическую разрядку, включающую полноценную двухчасовую тренировку с игрой в догонялки, выполнением упражнений и общением с другими собаками. Лучше всего записать питомца на курсинг. При выгуле на улице необходимо быть бдительным, так как эти собаки любят погоняться за машинами и мелким зверьем.

Прогулки лучше проводить на тихих площадках, чтобы избежать утечки питомца, и проверить высоту забора на тренировочных полях. Афганские борзые страдают от жары, поэтому летние прогулки следует перенести на раннее утро и поздний вечер. В период созревания семян репейника и других колючих растений не стоит рисковать и проводить прогулки на неподходящих территориях. Либо следует выводить собаку на поводке и самостоятельно прокладывать безопасный маршрут.

09. Чем кормить афганскую борзую

Хотя афганские борзые избирательны в еде и имеют стройное телосложение, их можно кормить стандартным рационом для охотничьих собак, содержащим 20% животного белка. Говядина, баранина и курица являются основными видами мяса в их рационе, которые могут быть невостребованными частями. Хотя сердце и печень поглощаются афганскими борзыми, они не должны полностью переходить на них, так как они почти не содержат жира. Куриный бульон, рыба, творог и вкрутую сваренное яйцо также могут быть полезны для них в рационе.

Для поддержания здоровья и красоты их шерстного покрова важно, чтобы их рацион содержал жиры, как, например, свежее нутряное сало. Мозговые кости тоже не рекомендуется давать, зато их можно заменить на сырую морковку. Ламинария, рыбий жир и аптечные витамины также могут быть полезны.

Если желаете, то можно перевести их на качественную и сбалансированную «сушку» премиум- и супер-премиум-класса вместо натуральной пищи. Тем не менее, злоупотреблять консервами не рекомендуется, так как они содержат много воды, поэтому они не являются выгодными в питательном отношении.

10. Здоровье и болезни афганских борзых

Хотя афганские борзые не являются очень крепкими животными, их здоровье не настолько хрупко, чтобы им наносили вред какие-либо сквозняки. Некоторые из наиболее распространенных заболеваний, встречающихся у этой породы, включают заворот кишечника, миелопатию, гипотиреоз и хилоторакс. Что касается проблем с кожей, то чаще всего они связаны с недостаточным уходом за шерстью. Кроме того, афганские борзые оказываются довольно уязвимыми в отношении проблем со зрением, такими как катаракта и дегенерация сетчатки.

11. Как выбрать щенка

Будьте готовы к неожиданностям: щенки афганской борзой значительно отличаются по внешнему виду от взрослых собак, так что породу им может быть очень трудно определить. Перед тем, как выбрать щенка из питомника, рекомендуется привести с собой эксперта или ознакомиться с отзывами других покупателей. Заметьте, что щенки будут любопытными и активными, и они могут попытаться познакомиться с вами, нюхая ваши ботинки.

Если есть возможность, осмотрите всё помет, поскольку обычно там могут быть один или два щенка, которые меньше и менее здоровы, чем их братья и сестры — это не фатально, но вам придется вложить больше усилий, чтобы вырастить из них красивую здоровую собаку. Если вы беспокоитесь о наследственных заболеваниях, посмотрите родословную обоих родителей, поскольку риск для потомства повышается, если вязка производится между ближайшими родственниками.

Щенков, которых планируется выставлять, лучше покупать в возрасте подростка, когда можно будет явно увидеть форму тела и другие породные признаки. Если вы выбираете щенка только для домашнего питомника, то он может переехать к вам в новый дом уже в возрасте от 2 до 3 месяцев.

12. Цена афганской борзой

Самый высокий ценник выставляется на клубных щенков от пары борзых с интерчемпионскими дипломами: в среднем 40 000 — 50 000 руб. Малыши афганской борзой из более скромных пометов (например, родители – чемпионы России), а также без права племенного разведения (пет-класс) стоят от 20 000 до 30 000 рублей.